Отдых и оздоровление

Летняя оздоровительная работа

Название и адрес учреждения, предоставляющего отдых: муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 42 "Аленький цветочек" города Георгиевска", г. Георгиевск, ул. Салогубова д.5/1

Период отдыха и количество мест: с июня по август, 260 мест

Успешное проведение летней оздоровительной работы во многом определяется комплексным подходом к планированию, организации и медико-педагогическому контролю. Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса в соответствии с ФОП ДО, деятельностный подход, положенный в основу содержания работы с детьми дошкольниками в летний оздоровительный период 2024 года, позволит обеспечить осуществление образовательного процесса в двух основных организационных моделях, включающих: совместную деятельность взрослого и детей, самостоятельную деятельность детей. Таким образом, четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера обеспечит необходимый уровень физического, познавательного и психического развития детей. Также удовлетворяется потребность растущего организма в отдыхе, творческой, трудовой деятельности и движении. В связи с тем, что в летний период уменьшается количество организованной образовательной деятельности (занятий), режим дня максимально насыщается деятельностью на открытом воздухе: прогулки, экскурсии, походы, игры на природе позволяют детям приобретать новый двигательный опыт, развивать любознательность, познавательную мотивацию, формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества, а также безопасного поведения в быту, социуме, природе Для детей от трех лет на лето запланирован один день здоровья, в течение которого будут проводится оздоровление и туристские прогулки (п. 22.4–22.7 ФОП ДО). Также предусмотрены мероприятия по поддержке детских инициатив. Это самостоятельная детская исследовательская деятельность территории ДОО, ситуативные игры во время прогулки, экспериментирование с природным материалом (п. 25 ФОП ДО). Физическое воспитание летом имеет свои особенности, хотя и является продолжением работы, проводимой в течение учебного года. Помимо утренней гимнастики, физкультурных досугов, закаливающих процедур, педагоги продолжают формировать становление ценностей здорового образа жизни. Физкультурный запланирован не чаще одного–двух раз в месяц во второй половине дня на свежем воздухе. Длительность составляет 30–40 минут (п. 22.5–22.7 ФОП ДО). Физкультурный праздник для детей от четырех лет запланирован ко Дню физкультурника. Длительность проведения не более 1,5 часа (п. 22.5–22.7 ФОП ДО). Вся летняя оздоровительная работа в учреждении осуществляется с учётом следующих регламентирующих нормативных документов:  Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г)  Конституция РФ от 12.12.1993г. (ст. 38, 41, 42, 43)  Федеральный закон от 24.07.98 г. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.  Указ президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период 2024 года».  Указ президента Российской Федерации от 22.11.2023 г № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»  Указ Президента РФ от 17 мая 2023 г. № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года»  Федеральная образовательная программа дошкольного образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022г)  Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования  Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.09.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».  Приказ Минздрава России от 04 апреля 2003 года № 139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений».  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»».  Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».  Образовательная программа МДОУ «Детский сад № 42 «Аленький цветочек» г. Георгиевска»

Заявление

Какие заявления и документы нужно заполнить, сканы каких документов предоставить:

• документ

Дополнительные условия предоставления документов, включая строки расмотрения

Информация о списках зачисленных